Новости 

Божественная литургия в Неделю сыропустную. Прощеное воскресенье.

Утром 6 марта 2022 года, в воскресный день именуемый Неделей сыропустной, а также прощеным воскресеньем, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта была совершена Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил священник прихода иерей Святослав Булах.


В наступивший воскресный день, уже приблизившись к самим вратам святой Четыредесятницы, Православная Церковь приводит на память всем своим чадам изгнание прародителей Адама и Евы из рая, изображает утрату за непослушание и невоздержание первыми людьми, а вместе с ними и всего человечества, невинного и блаженного состояния Богообщения и пребывания в Божией любви, показывает те страшные бедствия, в какие ввергла людей страсть себялюбия и плотоугодия, открывая при этом насколько важны в деле спасения наступающий пост и дела самоотвержения.
Обычай испрашивать в последний день пред Великим постом прощение, от чего получило название и сегодняшнее воскресенье, восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь период поста из городов и обителей в пустыню и, не зная все ли вернуться к празднику Пасхи из этого трудного многодневного подвига, прощались и примирялись друг с другом. Примирение же с ближним на пороге поста являлось первым шагом к работе над своею душой, к ее очищению, началом подготовки себя к покаянию перед праздником Пасхи.
Так и поныне, верующие, испросивши прощения, с примиренной и облегченной душой входят в период поста, стремятся к своему духовному обновлению, надеясь стяжать этим подвигом евангельские добродетели и достойно встретить светлый день Пасхи Христовой.
Молитвенные песнопения церковной службы, возвещающие историю грехопадения, указывающие на то, чего были лишены из-за духовного невоздержания первые люди, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.
В прочитанном алтарником Владимиром Архангельским послании апостола Павла к римлянам, прозвучало увещание всем верующим не осуждать непостящихся или тех, кто постится иначе, чем они: святой апостол призывает каждого следить за собой, сообщая, что главный Судья для каждого – Сам Господь Бог.
Евангельским чтением, возвещенным иереем Димитрием, стал фрагмент проповеди Господа Иисуса Христа, выразившей основу истинного поста: евангелист Матфей передал слова Спасителя о том, что нужно прощать обижающих, чтобы самим получить прощение и не поститься напоказ.
Богослужение продолжилось сугубой ектенией и молитвенным прошением иереем Святославом о мире на Украине.
Перед выносом Святых Даров, к прихожанам обратился настоятель прихода, рассказав о значении прощения в жизни христианина. Отец Димитрий сказал, что грядущий Великий пост это время покаяния, исправления и очищения своей души, что, затаив обиду на ближнего, невозможно с миром войти в этот спасительный подвиг.
Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.
После молитвенных пений настоятель прихода поблагодарил прихожан за совместную молитву, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Тайн и рассказал всем о богослужении, в ходе которого будет совершен чин общего прощения.

Похожие записи